Хорошие таблетки от аллергии кларитин

11 лучших лекарств от аллергии 2019

Аллергию не зря называют болезнью 21 века – сегодня с ней приходится сталкиваться людям всех возрастов, причем не только в весенне-летний период, когда зацветают растения, а зачастую круглый год. Аллергические реакции провоцируются чем угодно: продуктами питания, медикаментами и бытовой химией, шерстью домашних питомцев, пыльцой растений, обычной пылью, солнцем и даже холодом. Потому вопрос, какое же лекарство от аллергии предпочесть из всех предлагаемых в аптеках, весьма актуален.

Проявления аллергии не болезненны, но очень неприятны: слезотечение, чихание, выделения из носа, высыпания на лице и теле, которые чешутся и воспаляются. Особенно тяжело переносят такое состояние маленькие дети. В сложных случаях возникает отек Квинке и развивается анафилактический шок. Потому так важно знать, какие препараты против аллергии, в каких случаях лучше применять, в чем их различие и особенности. Ведь каждое средство от аллергии имеет свой состав и механизм действия, дозировки и противопоказания тоже различны. Чтобы не навредить себе и как можно быстрее восстановить нормальное самочувствие, стоит подробно изучить рейтинг и выбрать лучшее средство от аллергии.

Какие бывают средства от аллергии

В современной терапии применяются таблетки против аллергии трех поколений. Представители последнего поколения имеют несравнимо меньше побочных действий и противопоказаний, отличаются быстрым и более продолжительным эффектом даже при небольших дозировках. Но наряду с ними используются и традиционные средства против аллергии для детей и взрослых первого поколения – иногда только они могут улучшить состояние пациента.

Кроме антигистаминных медикаментов, также против аллергии для детей и пациентов старшего возраста могут назначаться:

  • кортикостероиды – гормональные уколы или таблетки;
  • стабилизаторы мембраны тучных клеток.

Ниже будут более подробно рассмотрены самые популярные препараты против аллергии из перечисленных категорий. Рейтинг составлен с учетом эффективности препарата, количества побочных явлений и стоимости.

Антигистаминные препараты разных поколений

Чтобы снять симптомы аллергии, действовать требуется в двух направлениях: устранить источник аллергии, и подавить выброс гистамина – вещества, которое организм начинает активно вырабатывать в ответ на раздражитель. Последнее достигается с помощью лекарственных средств из этой группы, они с разной скоростью и эффективностью снимают раздражение и воспаление слизистой глаз и носоглотки, лечат высыпания и отеки, прочие симптомы. Сегодня применяются препараты против аллергии четырех поколений.

В современной практической медицине и тем более – в педиатрии, эти противоаллергенные средства используются в редких случаях. Но иногда именно они становятся единственно возможным спасением, потому стоит узнать подробнее и о них тоже. Минусов у таких медикаментов намного больше, чем преимуществ, основной – длинный список противопоказаний и побочных явлений.

    Негативное воздействие на ЦНС – почти все таблетки из этого класса оказывают выраженное снотворное и успокоительное действие. За редким исключением – непродолжительность терапевтического эффекта. Такие лекарства могут снижать тонус мышц. Может наступить психомоторное возбуждение при продолжительном приеме этих средств или случайной передозировке. Во время терапии этими лекарствами нельзя выполнять задания, требующие повышенной концентрации внимания. Противоаллергенные медикаменты этого поколения усиливают действие спиртного, анальгезирующих медикаментов и некоторых других средств. При курсе лечения более трех недель развивается тахифилаксия – привыкание к активному компоненту препарата, вследствие чего снижается его эффективность. По этой причине, если через три недели терапии симптомы аллергии не исчезли, используемое средство требует замены.

Преимущества

Едва ли не единственное преимущество, которое имеют эти антигистаминные препараты при кожной аллергии – доступность. В сравнении с новыми медикаментозными средствами последних поколений, эти стоят в разы дешевле. Эффект проявляется быстро, но и сохраняется ненадолго. Некоторые из таблеток применяются как противорвотное средство или как альтернативное при снижении эффекта основного препарата.

Использованные источники: kupilsumom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Что делать если аллергия на клей для наращивания ресниц у мастера

  Что делать если на мороз аллергия

  Огромные волдыри аллергия

  Аллергия на аквамарис у грудничка

  Сенс от аллергии

Кларитин – безопасный препарат от аллергии

По статистике в современном мире от всевозможных аллергических реакций страдает от 35 до 50% населения, причем в разных странах показатели варьируются. Ученые химики и фармакологи постоянно трудятся над созданием новых антигистаминных средств, призванных облегчить жизнь аллергозависимым людям. Одно из лучших достижений фармацевтов – средство против аллергии нового поколения Кларитин.

Немного об аллергии

Аллергия ‒ очень коварный недуг. Нередкие случаи, когда она сопровождает человека на протяжении всей жизни, являясь частью наследственности. К сожалению, никто не в состоянии обезопаситься от аллергии на 100% ‒ она может проявиться в любом возрасте.

Что такое аллергия? Это нехарактерная острая реакция организма на какие-либо вещества, с которыми организм имеет дело в повседневной жизни. Как подобная реакция будет проявляться и насколько часто, зависит от индивидуального случая. Сам механизм появления аллергии не поддается всестороннему изучению. Ученые могут выделить только некоторые факторы, оказывающие влияние на зарождение такого состояния у людей.

  1. Организм на фоне общего снижения иммунитета может неадекватно реагировать как на природные (пыль, шерсть, пыльца, продукты и пр.), так и на синтетические (бытовая химия) вещества, попадающие во внутреннюю среду через слизистые оболочки, кожу, пищеварительный тракт.
  2. Еще одно направление научных исследований, которые проводились с целью обнаружения причин возникновения аллергии, – стресс и психологические проблемы. Цена, которую организм платит за недосыпание, расстройства сна, психоэмоциональное напряжение и несбалансированное питание, – нарушение работы иммунной системы. В результате этого иммунитет непредсказуемо реагирует на любое, даже привычное вещество.

Диагностика и лечение аллергии всегда вызывают большие трудности и могут оставаться невыясненными достаточно долго. А чтобы улучшить качество жизни аллергозависимого человека, разрабатываются такие препараты, как Кларитин и его аналоги.

Кларитин (таблетки и сироп) создан специально для устранения последствий аллергических реакций: кашля, отечности слизистых, чихания, кожных покраснений и зуда, ринитов и конъюнктивитов. Это наиболее распространенные симптомы аллергии.

Кларитин – скорая помощь при аллергии

Таблетки и сироп Кларитин ‒ результат многолетней работы американских ученых компании Schering Plough. Свою разработку они представили миру более 20 лет назад, и за этот промежуток времени препарат получил исключительно высокие отзывы и пациентов, и врачей. У него, конечно, есть аналоги, цена на некоторые из них ниже, однако альтернативные препараты не всегда в полной мере компенсируют потребности больного.

Действие препарата основано на возможности блокирования гистаминных рецепторов. Соприкасаясь с аллергеном, клетки человеческого организма стараются отторгнуть обнаруженное чужеродное тело и вырабатывают для этого особое биогенное вещество – гистамин. А Кларитин и аналоги с таким же действующим веществом выступают антигистаминами – блокаторами Н1-рецепторов. Более ранние версии противоаллергийных препаратов также нейтрализовали Н1-рецепторы, но попутно воздействовали и на другие нервные окончания, становясь причиной сонливости, вялости, а порой и полной нетрудоспособности. Для снятия аллергических симптомов их приходилось принимать несколько раз в день.

Активные научные поиски поспособствовали появлению нового поколения антигистаминных препаратов, к которым относится и Кларитин. Они имеют ряд преимуществ:

  • для устойчивого облегчения состояния таблетки или сироп достаточно принимать единожды в сутки;
  • современные препараты не способны преодолевать гематоэнцефалическую защиту, поэтому не оказывают седативного действия, если не превышать рекомендованную дозу;
  • при приеме таких антигистаминных средств не страдают другие виды рецепторов;
  • Кларитин и его аналоги начинают действовать за считаные минуты, принося человеку долгожданное облегчение и надежно нейтрализуя Н1-рецепторы.

Эффективность Кларитина обеспечивается действующим веществом лоратадином, которое является еще одной уникальной разработкой специалистов американской компании Schering Plough. Аналоги препарата также основаны на лоратадине, но с разными дополнительными компонентами. Отзывы аллергологов и пациентов, использовавших таблетки или сироп, свидетельствуют о положительном воздействии препарата для устранения типичных аллергических симптомов: кожных высыпаний и зуда, отеков слизистых оболочек и конечностей. Также он оказывает мембраностабилизирующий эффект и не дает развиться бронхоспазму.

Действие препарата начинается максимум через 25-35 минут после приема внутрь, длительность антигистаминного эффекта – не менее 24 часов.

Формы выпуска препарата

В аптеках вам предложат таблетки и сироп.

Таблетки дозировкой 10 мг белого цвета, овальные с разделительной полосой посредине. Кроме основного действующего вещества лоратадина препарат содержит вспомогательные гипоаллергенные компоненты. Таблетки упакованы в блистеры и картонную внешнюю коробку. Фасовка по 7, 10, 20, 30 штук в блистере.

Сироп содержит 1 мг лоратадина на 1 мл объема. Густой, бесцветный, без явно выраженного запаха сироп предназначен для деток возрастом от 2 и больше лет. Его разливают во флаконы по 120 или 60 мл. Флакон из ударопрочного темного стекла упакован в коробок из картона вместе с дозирующим шприцем или ложечкой.

Общие показания к использованию

Это лекарственное средство активно используется и для лечения, и для профилактики проявлений аллергии. Таблетки и сироп Кларитина назначают для устранения ринита, конъюнктивита, ринореи, синусита, отечности тканей, для лечения экзем, дерматитов, псориаза, зудящих дерматозов, для снятия отека Квинке, бронхоспазмов.

Первичное и дальнейшее использование препарата, несмотря на стабильно положительные отзывы, требует обязательной врачебной консультации.

Кларитин: инструкция по применению

Сироп и таблетки можно принимать в любое время суток – употребление пищи перед этим или после не играет роли. Для лучшей всасываемости любую из форм препарата следует запивать небольшим объемом чистой воды.

Количество и дозы:

  • таблетки по 10 мг взрослым и подросткам с 12 лет следует принимать по 1 штуке 1 раз в день;
  • таблетки можно заменить на сироп – его доза для взрослых и подростков с 12 лет соответствует 2 чайным ложкам (10 мл) 1 раз в сутки;
  • для деток с 2 до 12 лет разовая доза лекарственного средства рассчитывается, исходя из массы тела: до 30 кг –5 мл сиропа (1 чайная ложка) или 5 мг таблетки (половинка), более 30 кг –10 мл сиропа (2 чайные ложки) или 10 мг таблетки (1 штука);
  • если у пациента диагностирована тяжелая дисфункция печени, то препарат назначают в вышеуказанной дозировке, но с частотой приема через день;
  • для людей почтенного возраста, а также для пациентов с диагностированной хронической почечной недостаточностью дозу не корректируют.

Взаимодействие

Прием препарата не оказывает дополнительного действия на ЦНС и не усиливает влияние алкоголя. Управление транспортом допустимо при приеме единоразовой установленной дозы.

Совместно с эритромицинами, кетоконазолом, циметидинами фиксируется всплеск концентрации лоратадина, который, однако, не имеет серьезного клинического значения.

Применение при беременности

Данные и отзывы о приеме препарата при беременности отсутствуют. Кларитин назначают лишь в исключительных случаях, когда, по мнению консилиума, польза от его применения для беременной превысит возможные риски для плода.

Главное активное вещество Кларитина попадает в грудное молоко, поэтому на время лактации от него лучше отказаться.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия препарата незначительны и наблюдались лишь у малого процента участвовавших в клинических исследованиях детей и взрослых:

  • небольшие проявления тахикардии;
  • тошнота, рвота, сухость слизистых;
  • головная боль;
  • упадок сил;
  • у детей нервная возбудимость или вялость;
  • дисфункция печени;
  • анафилактический шок.

При передозировке, как свидетельствуют отзывы, симптомы типичные: головная боль, тахикардия, сонливость. Передозировка лечится симптоматически. Обязательно промывание желудка с последующим применение сорбентов типа активированного угля или энтеросгеля.

Противопоказания

Препарат не прописывают:

  • беременным;
  • детям младше 2 лет;
  • людям с особой чувствительностью к компонентам Кларитина;
  • людям с некоторыми редкими наследственными заболеваниями;
  • людям с дефицитом сахаразы и с непереносимостью фруктозы.

Назначают крайне осторожно пациентам, в анамнезе которых есть тяжелые признаки дисфункции печени.

Аналоги

Заменители препарата чаще всего имеют более низкую стоимость и доступны тем категориям населения, которые не могут позволить себе приобрести оригинал. Они также являются альтернативой Кларитину, если его нет в наличии в аптечной сети населенного пункта. Препараты-аналоги не стоит путать с препаратами-синонимами, которые имеют идентичный с оригиналом состав, но носят другие названия в силу лицензионных ограничений. Аналоги же сходны по действию, но состав несколько другой, и средства могут отличаться от оригинала эффективностью, поэтому подбирать равноценную замену должен только врач.

Аналоги Кларитина на отечественном рынке: Лоратадин Верте (самый доступный) – цена до 35 руб., Зиртек – до 200 руб., Лоратадин – от 40 руб., Кларотадин – чуть дороже 100 руб.

Оригинальный Кларитин можно приобрести по цене до 250 рублей за блистер из 10 шт. или 270 рублей за сироп 60 мл.

Отзывы о Кларитине преимущественно положительные, но встречаются и такие ситуации, когда средство приходится менять на другое с иным действующим веществом.

Использованные источники: alergiahelp.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Что делать если аллергия на клей для наращивания ресниц у мастера

  Аллергия астма

  Аллергия от укусов мошек чем лечить

  Аллергия на аквамарис у грудничка

Кларитин таблетки: инструкция по применению

Состав

действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина

микронизированного 10 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.

действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина

микронизированного 1 мг;

вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Описание

Таблетки: овальные таблетки белого или почти белого цвета с значком «колбы и чаши», линией разлома и цифрой «10» на одной стороне и плоской поверхностью на другой стороне, без посторонних включений;

Сироп: прозрачный, бесцветный или светло-желтый сироп, без посторонних включений;

Фармакологическое действие

Кларитин® — трициклический селективный блокатор периферических Hi-гистаминовых рецепторов. При использовании в рекомендованной дозе не имеет клинически значимого седативного и антихолинергического действия.

В течение длительного лечения не было выявлено клинически значимых изменений в показателях жизненно-важных функциях, лабораторных исследованиях, данных визуального обследования больного или электрокардиограмме.

Кларитин® — не имеет значительного влияния на активность Н2-гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и не имеет фактического влияния на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма.

Фармакокинетика

После перорального приема лоратадин быстро всасывается и метаболизируется под влиянием CYP3A4 и CYP2D6, в основном в дезлоратадин. Время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часа, соответственно. Лоратадин и его метаболиты хорошо связываются с белками плазмы.

У здоровых добровольцев период полураспада лоратадина и его активных метаболитов в плазме составляет около 1 часа и 2 часа, соответсвенно. Период полувыведения составляет 8,4 часа для лоратадина и 28 часа для его активных метаболитов.

Около 40% введенной дозы выводится с мочой и 42 % с фекалиями в течении 10 дней в форме связаных метаболитов. Около 27% введенной дозы выводится с мочой в течении первых 24 часов. Меньше 1% выводится в неизмененном виде.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.

Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект.

У больных с хронической почечной недостаточностью значение AUC и Стах не увеличивается в сравнении с пациентами с нормальной функцией почек. Период полувыведение значительно не изменялся, а гемодиализ не влиял на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов.

У больных с алкогольным поражением печени наблюдалось повышение значений AUC и Стах лоратадина в 2 раза, в то время как фармакокинетический профиль метаболитов не изменялся по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его метаболитов составлял 24 часа и 37 часов, соответвенно, и увеличивался зависимо от тяжести заболевания печени.

Лоратадин и его активный метаболит экскретируется в грудное молоко в период лактации.

Показания к применению

Для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания

Кларитин® противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активным веществам или любому другому компоненту препарата Опыт клинического применения Кларитин® таблетки у детей в возрасте до 12 лет ограничен.

Опыт клинического применения Кларитин® сироп у детей в возрасте до 2 лет ограничен.

Беременность и период лактации

Так как безопасность применения препарата Кларитин® в период беременности не установлена, не рекомендуется его применение в период беременности.

Лоратадин выделяется в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применение препарата во время кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети с 12 лет и старше:

10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа — 2 мерные ложки) 1 раз в сутки.

Дети с 6 до 12 лет с массой тела больше 30 кг: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Детям с 3 до б лет рекомендовано назначать Кларитин® в форме сиропа.

Детям с 6 до 12 лет с массой тела меньше 30 кг рекомендуется назначать препарат в форме сиропа.

Дети с 3-х до 12 лет с массой тела больше 30 кг: 10 мг (2 мерные ложки = 10 мл) 1 раз в сутки.

Дети с 3-х до 12 лет с массой тела менее 30 кг: 5 мг (1 мерная ложка = 5 мл) 1 раз в сутки.

Кларитин® может приниматься независимо от времени приема пищи. Прием препарата одновременно с пищей может замедлиться его всасывание, но не ухудшает его эффективность

Эффективность и безопасность применения препарата у детей в возрасте младше 2 лет не установлена.

У детей в возрасте 2-3 лет опыт клинического применения Кларитина® ограничен, и поэтому любое назначение должно проводиться с большой осторожностью.

У детей в возрасте до 12 лет лекарственное средство не должно назначаться более 14 дней.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени должна быть назначена меньшая начальная доза из-за возможности уменьшения клиренса лоратадина. Рекомендуемая начальная доза 10 мг через день для взрослых и детей с весом тела более 30 кг и для детей с весом тела менее 30 кг — 5 мл (5 мг) через день.

Не требуется регулирование дозы у людей пожилого возраста и больных с почечной недостаточностью.

Побочное действие

При применении препарата могут отмечаться побочные эффекты, встречающиеся с различной частотой: очень часто(>1/10); часто (>1/100, 1/1000, 1/10 000,

Использованные источники: apteka.103.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Аллергия астма

  Аллергия покалывает язык

  Что делать если на мороз аллергия

Лечение аллергии Кларитином

Кларитин является антигистаминным препаратом второго поколения, который обладает меньшими побочными проявлениями и оказывает минимальное токсическое воздействие при аллергии. Он обладает быстрым действием, которое проявляется, спустя 20 минут после приема препарата и продолжается в течение 24 часов.

Действующим веществом препарата является лоратадин, который выборочно воздействует на гистамин, препятствуя его поступлению в организм пациента и нейтрализуя симптомы аллергии. Кроме того, у препарата выраженное экссудативное и противовоспалительное действие.

Показания к применению

Препарат рекомендуется использовать для снятия зуда и жжения слизистых оболочек носоглотки, а также для лечения аллергических конъюнктивитов.

  • Кларитин активно борется с развитием отеков, возникающих вследствие развития негативной реакции организма на различные аллергены. Он снижает проницаемость капилляров и нейтрализует выделение гистамина из тучных клеток;
  • антигистаминное средство предотвращает развитие кожной симптоматики при аллергии. Они могут проявляться экземами, псориазом, контактными и зудящими дерматозами;
  • кроме того, при своевременном принятии, кларитин способен предотвратить развитие таких осложнений, как отек Квинке, бронхиальный спазм и анафилактический шок;

  • хороший эффект лекарственного средства отмечается при лечении хронической крапивницы, кожных заболеваниях аллергического характера, включая аллергические реакции на укусы биологических организмов.

Кларитин назначают для купирования псевдоаллергических реакций, связанных с употреблением в пищу гистаминолибератов (помидоры, клубника, шоколад, какао, кофе и т.д.).

Противопоказания к применению

Препарат запрещен к применению для следующих категорий пациентов:

  • беременные женщины и кормящие матери;
  • дети, не достигшие двух лет;
  • индивидуальная чувствительность на лоратодин и другие компоненты лекарственного средства.

Кроме того, кларитин следует с осторожностью использовать пациентам, которые страдают нарушениями в работе почечной системы.

Особые указания

Применение препарата запрещено за двое суток до проведения кожной пробы, так как антигистаминные лекарственные средства способны стереть картину при диагностическом обследовании

Кларитин может влиять на способность к управлению автомобильным транспортом. Хотя многочисленные исследования указывают на отсутствие отрицательного воздействия кларитина при вождении автомобиля, существует небольшой процент пациентов, способных испытывать сонливость, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Инструкция

Препарат, выпускаемый в таблетках и сиропе, предназначен только для внутреннего приема. Выбор необходимой дозировки зависит от возраста пациента и сопутствующих патологических заболеваний.

При развитии острой симптоматики лекарственное средство принимается в следующей дозировке:

  • взрослые пациенты и дети старше 12 лет (более 30 кг.) – не более 1 таблетки (10 мг) или 2 ч. ложки сиропа в течение суток;
  • детям в возрасте 2-12 лет назначается индивидуальная дозировка, напрямую зависящая от веса. При весе меньше 30 килограммов — кларитин рекомендуется использовать 1 раз в день. Малышам до 3 лет предпочтительнее давать сироп, так как в этом случае удобнее соблюдать необходимую дозировку;
  • сироп и таблетки можно принимать в независимости от приема пищи, запивая лекарство водой. В том случае, когда лечение аллергии более длительное – свыше 60 дней, суточную дозу препарата не следует уменьшать или увеличивать;
  • если пациент страдает патологиями печени, недостаточно хорошей работой почек, антигистаминный препарат принимается по 10 мг (две ч. ложки сиропа) не чаще одного раза в двое суток, т.е. через день;
  • кларитин во время беременности назначается только в том случае, когда положительное воздействие препарата может превысить некоторые побочные эффекты. Лучше всего избегать приема лекарственных средств в этот важный период для женщины;
  • кроме того, препарат активно проникает в молоко при грудном вскармливании ребенка. Концентрация кларитина в молоке и крови практически одинаковая, поэтому при использовании лекарственного средства необходимо перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Согласно инструкции по применению препарата, он должен храниться при температуре, не выше 25 градусов по Цельсию в темном и сухом помещении. Таблетки хранятся не более 4 лет, сироп – не более 3 лет.

Побочные действия

У взрослых и детей иногда при приеме кларитина могут наблюдаться следующие негативные проявления:

  • повышенная жажда, спровоцированная сухостью слизистых оболочек;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • приступообразная головная боль;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • нарушения в работе печени и почек;

  • повышенная сонливость. У детей, наоборот, может отмечаться состояние возбуждения, беспокойства;
  • возможны сбои в сердечной деятельности;
  • наиболее тяжелые побочные явления могут выражаться в развитии отека Квинке (гигантской крапивницы) и анафилактического шока. Эти состояния требуют оказания экстренной медицинской помощи.

Для нейтрализации негативных последствий аллергии необходимо назначение энтеросорбентов (активированного угля, энтеросгеля и т.д.). Эти препараты активно выводят токсины из организма. Можно выполнить промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания искусственной рвоты.

Необходимо помнить, что любое отклонение при употреблении лекарственного препарата требует обязательной консультации с лечащим врачом.

Аналоги

Сегодня существует достаточно много лекарственных средств, которые борются с аллергией. Их выбор зависит от многих факторов и остроты аллергических проявлений.

К аналогам кларитина относятся следующие лекарственные средства:

  • Кестин Лоратадин, Супрастин, Тавегил;
  • Дезлоратадин Ломилан (Эриус), Лоридин;

  • Зодак, Зиртек, Цетрин, Кларготил.

Наиболее дешевым лекарством против аллергии является отечественный препарат Лоратадин Верте. Его цена варьируется от 22 рублей за упаковку (10 т.) до 35. Однако по эффективности он значительно уступает кларитину.

Зиртек и Цетрин по стоимости одинаковы с Кларитином. Их отличие в длительности действия.

К огромному сожалению, не существует идеального противоаллергического препарата, одинаково положительно оказывающего влияние на пациентов.

Отзывы

Многие пациенты, применяющие кларитин для лечения аллергии, особенно в детском возрасте отмечают его положительное влияние на симптоматику заболевания. Дети с удовольствием принимают лекарство в сиропе, противоаллергическое действие наступает достаточно быстро, курс лечения составляет около семи дней, в зависимости от тяжести состояния ребенка.

К достоинствам препарата относят: доступную ценовую категорию, эффективность при аллергии, длительность воздействия, которая составляет одни сутки. Кроме того, кларитин отпускается безрецептурно и прием препарата не зависит от приема пищи, что немаловажно для пациентов.

Положительных отзывов от приема кларитина при аллергии гораздо больше, чем негативных. На сегодняшний день – это наиболее популярное и востребованное антигистаминное средство.

Тем не менее, встречаются и противоположные мнения. Некоторые аллергики, считают, что лекарственное средство действует достаточно короткий период времени и только на свежем воздухе. В домашних условиях аллергическая симптоматика вновь нарастает. Кроме того, дискомфорт доставляет сонливость, проявляющаяся на прием кларитина и заставляющая пациентов отказываться от вождения автомобиля и работы, при которой необходима концентрация внимания.

Существует определенное количество людей, которые отмечают, что препарат не в состоянии справиться с шелушащейся кожей и высыпаниями при аллергии. В этом случае необходимо установить более точную диагностику, чтобы выявить сопутствующие заболевания.

Необходимо отметить, что не следует заниматься самолечением и увеличивать или снизать дозу препарата в надежде получить наибольшую эффективность. Все лекарственные средства могут назначаться только лечащим врачом после проведения полной диагностики. В этом случае риск развития негативных осложнений минимальный.

Использованные источники: allergiyanet.ru

Related Post